Москва, 11.01.2018, 02:50

Можно ли по решению суда выписать супруга из собственной квартиры и вернуть его в материнскую квартиру

Вопрос №13707662 из г. Москва
опубликован 11.01.2018, 02:50
Добрый вечер! Вопрос такой мой быв. супруг выписался из мун. кв и сейчас прописан у меня в моей соб. кв, могу ли я выписать его по решению суда и ход. отом чтобы его вернули в мун. кв род. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш брак расторгнут, то у Вас есть право на обращение в суд с иском о его выселении и прекращении его права пользования Вашей квартирой, и как следствие - снятие с регистрационного учета по месту жительства..

Что касается его регистрации в некой муниципальной квартире, в которой он раньше жил, то это возможно только с согласия всех проживающих в этой квартире.

11.01.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписать по решению суда вы его можете, а вот ваше ходатайство, что его вернули в муниципальную квартиру суд не примет, или не удовлетворит, потому как ваш муж не вещь и основания для вселения в муниципальную квартиру нужны.

11.01.2018, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Руслана, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении им права пользования квартирой. Но в муниципальную квартиру его никто не будет прописывать, кроме как с согласия остальных там прописанных и по его заявлению.

Не путайте одно и другое.

Вас должна касаться только Ваша квартира. Куда он дальше пропишется и пропишется ли вообще - Вас не касается.

11.01.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Проблема снятия с регистрационного учета решается только в судебном порядке (если бывший против).

Суд удовлетворит иск только в случае, если установит, что лицо утратило или не приобрело прав в отношении квартиры. Это возможно при доказаности определенных обстоятельств. Законом предусмотрены и иные основания. Их выбор зависит от фактических обстоятельств, которые надо выяснять для ответа.

В большинстве случаев, удается.

Проблему лучше обсудить на личной консультации с юристом.

Юриста можно выбрать здесь.

11.01.2018, 15:38

Получается человек будет Бомж?

11.01.2018, 09:52

По закону, если ваш бывший муж выписался из муниципальной квартиры то он потерял все права на это жилье и обратно туда вернуться не сможет А вы можете выписать бывшего на основании части 4 ст 31 ЖК РФ если не хотите чтобы человек не бомжевал то значит и не выписывайте.

11.01.2018, 09:55

Да, будет БОМЖ, пока куда-нибудь не вселится и не зарегистрируется по месту жительства.

Что Вас беспокоит?

Если переживаете за бывшего мужа, чтобы он не стал БОМЖем не прекращайте его право пользования своей квартирой.

11.01.2018, 10:08