LSN Messenger
Тербуны, 11.01.2018, 09:31

Кто является владельцем жилья взятого в ипотеку и имеет ли клиент фактическое право на него по закону?

Вопрос №13708507 из г. Тербуны
опубликован 11.01.2018, 09:31
Читаю на сайте:"При этом следуеть помнить, что на все время действия кредитного договора, купленая недвижимость вам не принадлежит, ее владельцем является банк."Я взял домик в ипотеку на 10 лет. Кто владелец жилья взятого в ипотеку?Cчитается ли что я имею жилье или нет? В каком законе это оговорено? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же владельцем жилья являетесь Вы, но это жилье находится в залоге у банка до тех пор, пока Вы не погасите ипотечный займ. То есть Вы не имеете права распоряжаться своей недвижимостью, поскольку она является для банка гарантом исполнения Ваших обязательств по возврату суммы кредита.

Это оговорено в параграфе 3 ч. 1 Гражданского кодекса Рф (ст.ст. 334 - 358)

Считается, что Вы имеете жилье.

11.01.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы не воспользовались правом получения жилищного сертификата как выехавшие с районовКС и приобрели жилье в ипотеку теряем ли мы право получения жилищного сертификата? В ипотеке домик 33 кв метра жилых на 3 х человек

11.01.2018, 18:37

Соцзащита населения по Липецкой области отказывает нам в выдаче жилищного сертификата ссылаясь на то,что мы уже имеем жилье (это ипотека за которую надо платить нам еще до 2027 года.

02.12.2019, 15:43

Ипотечное жильё ваше, но с обременением. Всё правильно, вы потеряли право, т.к. сейчас имеете жильё.

02.12.2019, 18:56

Соцзащита населения по Липецкой области отказывает нам в выдаче жилищного сертификата ссылаясь на то,что мы уже имеем жилье (это ипотека за которую надо платить нам еще до 2027 года.

02.12.2019, 15:43

Добрый день!

В чем, собственно, Ваш вопрос?

Если Вы имеете жилье, то органы соцзащиты вполне правомерно Вам отказывают.

02.12.2019, 16:32

Соцзащита населения по Липецкой области отказывает нам в выдаче жилищного сертификата ссылаясь на то,что мы уже имеем жилье (это ипотека за которую надо платить нам еще до 2027 года.

02.12.2019, 15:43

На Ваши вопросы уже ответили, зачем Вы их повторяете по 10 раз?

02.12.2019, 16:33