Нужна помощь! Бывший работодатель угрожает лишить меня зарплаты после увольнения по собственному желанию
Здравствуйте. Срочно нужна помощь. 10 января был мой последний рабочий день отработки при увольнении по собственному желанию из компании "Связной" и мне должны были произвести полный расчет заработной платы. Сегодня мне звонит мой уже бывший руководитель и говорит, что мне нужно срочно приехать, так как моё "начальство" якобы обнаружило мошенничество с моей стороны "не проведенную по кассе услугу ксерокс за 22 рубля" и хотят лишить меня зарплаты полностью. Скажите, правомерно ли это и как мне отстоять мои права?
Анастасия, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Любое нарушение необходимо доказать.
Статья 236. ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Добрый день. Действия работодателя в данном случае незаконны и не выплачивать расчет при увольнении Вам не имеют право. В случае невыдачи Вам расчета Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, Прокуратуру, либо в суд. Работодатель обязан доказать причиненный ущерб с соблюдением процедуры, предусмотренной ТК РФ и только после этого удерживать сумму из заработной платы.