Как заставить неплотных соседей возместить ущерб и устранить проблему с заливом?
Таких нерадивых соседей надо наказывать только рублем...
Участковый в подобных вопросах не помощник, т.к. это гражданско-правовой спор и разрешается он только в судебном порядке. Имея на руках акты залива, Вы вправе взыскать сумму ущерба в судебном порядке. Для начала сделайте оценку ущерба и направьте досудебное требование погасить сумму ущерба, а при отказе/игнорировании требования, обращайесь в суд.
Только в судебном порядке. Составляйте очередной акт залива и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Обязать что-то сделать (выплатить компенсацию, починить) может только суд. Можете обратиться к адвокату очно по вопросу оказания юридической помощи.
Пока соседи не станут возмещать Вам убытки по решению суда, вряд ли они "войдут в положение" и исправят свою сантехнику. У меня сейчас пара таких дел. Да, в суде не все просто. Но иного выхода именно в отношении таких наглых соседей я не вижу.
Надо бы изучить акты, насколько они грамотно составлены.