Челябинск, 11.01.2018, 20:23

Может ли бывший муж истребовать возврат займа через суд при разводе и каковы условия возврата?

Вопрос №13712196 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2018, 20:23
Добрый день. В браке три года назад муж дал мне денежные средства в долг, что подтверждено долговой распиской. Теперь мы разводимся. Может ли бывший муж истребовать с меня возврат займа через суд? Увеличится ли сумма с учетом процентов и неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае муж может требовать не более половины суммы займа. Если прошло более трёх лет с момента возникновения права требования долга, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и тогда он не получит ничего.

11.01.2018, 20:41

Здравствуйте! Есть несколько важных вопросов:

1. На что брался заем?

2. На что был израсходован?

3. Из каких средств выдавался (личные, либо совместно нажитое имущество)?

Есть возможность признать заем ничтожным.

11.01.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По поводу процентов и неустойки: Все зависит от условий расписки (была ли указана неустойка).

Муж может потребовать возврат займа в судебном порядке, но вы имеете возможность правовой защиты. Сумма истребования не более половины суммы займа.

Возможности: Признание договора займа не заключенным. Применение сроков исковой давности.

12.01.2018, 10:09

Заем брался на ремонт квартиры, в которой мы проживали (квартира моя собственность, куплена до брака). Деньги были совместно нажитые (муж снял со своего личного счета)

11.01.2018, 20:38