Как выписать прописанного мужа после развода, который не платит за квартиру и не имеет доли в семье?

Вопрос №1371627 из г. Кингисепп
опубликован 14.08.2011, 20:02

Мы с мужем разведены 3 года назад. Это 3 года он не живет с нами, за квартиру не платит, свою долю подарил дочери вместо алиментов. Остался просто прописан, не имея права на жилье. 26 августа я выхожу официально замуж за другого мужчину. Попросила мужа выписаться (за 3 года можно было найти куда) , но он отказывается. Говорит - сам не выпишусь. Как мне быть? Имею ли я право выписать его? он давно не член нашей семьи и доли в ней не имеет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Но не как бывшего члена семьи (по отношению к дочери он не может считаться бывшим), а в связи с отчуждением им своей доли в праве собственности. Кстати в договоре дарения наверняка было предусмотрено условие о снятии с регистрационного учета в определенный срок.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению следует приложить копии иска, квитанцию госпошлины (200 рублей), копии свидетельства о регистрации права собственности, копию договора дарения, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете.

Удачи Вам в суде.

15.08.2011, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете выписать. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета по данному адресу.

14.08.2011, 20:06

Дополню, Ирина, правильный ответ коллеги нормами права:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

14.08.2011, 20:13

Так как брак между вами расторгнут, бывший муж не является членом Вашей семьи. Иные права на данную квартиру у него остуствуют (надеюсь договор дарения был оформлен). В таком случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета (я так понимаю дочь несовершеннолетняя?) как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ

14.08.2011, 20:16

Имеете право обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи в связи с утратившим право пользования жилым помещением

14.08.2011, 20:18

Уважаемая Ирина!

Гражданин может быть снят с регистрационного учета либо на основании личного заявления, лично им поданного....либо на основании решения суда.....

На основании Вашего заявления снять с регистрационного учета бывшего мужа Вы не можете.

Только учтите, что отец не может быть бывшим членом семьи своей дочери......

Основания для признания его прекратившим право пользования жилым помещением имеются в Вашей ситуации и другие...

14.08.2011, 20:18

Согласно требованиям чч.4, 5 ст .31 ЖК . в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

14.08.2011, 20:18

Ирина. Вам нужно на месте посоветоваться с юристом. Обращаясь в суд с иском, не формулируйте требование так, как вам подсказано в первом ответе. Уважающий себя и закон судья не будет рассматривать дело с требованием о снятии с регистрационного учета. Учет-это дело технически-административное. А у вас требование должно проистекать из права бывшего мужа пользоваться квартирой. Есть или отсутствует такое право? Вот и нужно разбираться на месте. А требование может быть таким: прекратить право пользования квартирой (и + обязать такое-то подразделение ФМС РФ снять с регистрационного учета).

14.08.2011, 20:19

Отсутствие в судебном заседании ответчика (Вашего бывшего супруга) не будет препятствием к рассмотрению дела по существу в порядке заочного судопроизводства.

14.08.2011, 20:23

Муж будет ответчиком, его будут извещать о дате и времени слушания дела, в случае неявки, рассмотрят в его отсутствие!Муж конечно будет не согласен с таким поворотом событий и скорее всего предпримит все возможные методы защиты

14.08.2011, 20:25

Нужно ли присутствие мужа на суде, его согласие, или я просто подаю заявление в суд, копии документов о собственности, свидетельство о разводе и свидетельство о новой регистрации брака? Может ли он воспрепятствовать выписке?

14.08.2011, 20:22

Каким образом он может воспрепятствовать? и как защищаться мне? Договор дарения оформлен у нотариуса официально и получен документ в регистрационной палате на долю дочери. Дочери 12 лет.

14.08.2011, 20:29

Воспрепятствовать он не сможет (по крайней мере на законных основаниях). Вам совершенно правильно указали на положения ЖК и исковое требование - о прекращении права пользования квартирой - ведь на сегодняшний день у него нет законных оснований на такое право.

Поскольку дочь несовершеннолетняя, то ее интересы можете представлять Вы. В данном случае значение имеет с кем было определено место жительства дочери после расторжения брака... т.е. кто исполняет алиментную обязанность. Если мужу были назначены алименты, то ребенок также является бывшим членом семьи, т.е. оснований для пользования квартирой у бывшего мужа нет ни по отношению к Вам, ни по отношению к дочери.

14.08.2011, 20:40

Ирина, для более эффективного ведения дела о выселении в суде Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

14.08.2011, 21:16