Оспаривание решения суда по возврату излишне уплаченных компенсаций за уход за пенсионером
Мой сын, школьник, оформил уход за пенсионером с 19.08.2015, по настоящее время, ежемесячная компенсационная выплата 1380 руб, которую получал пенсионер. А сын был просто оформлен. В течение этого периода: в августе с 3 по 25-е 2015 г. и 06.06.2016 по 29.06.2016 он работал в школе по срочному трудовому договору, но не уведомил ПФР об этом. В ПФР была камеральная проверка по состоянию на 01.04.2017, в результате которой ПФР посчитал необоснованное обогащение в сумме 28000 рублей за выше указанный период, в связи с тем, что обнаружили что сын работал в это период (в школе) и имел иной доход, что противоречит требованиям законодательства, позволяющего получать данную компенсацию. Добровольно вернуть излишне уплаченную сумму я отказалась, ПФР подал иск в суд, в результате суд поддержал требования ПФР. Скажите, прав ли суд, есть ли какой то вариант опровержения решения суда?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, обязаны были уведомить о том, что сын работает по трудовому договору. В этом случае ПФР имеет право взыскать неосновательное обогащение.
Ну, не уведомил, это же просто формальность, а на самом деле обогащения не было.
Имеет право взыскать за весь период, если даже он работал по трудовому договору всего лишь два неполных месяца?