Как составить заявление в управляющую компанию и суд в случае долгов бывшего собственника квартиры?
Так называемый "лицевой счёт", который указывается в документах на оплату ЖКУ, это некий УСЛОВНЫЙ номер, присваиваемый ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, а не его собственнику.
При переходе права собственности на жилое помещение к другому собственнику, этот номер НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Поэтому, Ваше требование об "открытии новых счетов" на Ваше имя, вряд ли будет считаться правомерным и, полагаю, что суд Вам откажет.
Однако, Вы вправе обратиться в вашу УО с требованием начислять Вам плату за ЖКУ с даты гос. регистрации Вашего права на данное жилое помещение.
А вот если ваша УО будет "упираться", то тогда можно и в суд с иском к вашей УО об обязании её начислять Вам плату за ЖКУ именно с даты гос. регистрации Вашего права на данное жилое помещение. То есть, в соответствии с требованиями п. 5), ч. 2. ст. 153 ЖК РФ.
Долги же прежнего собственника жилого помещения - это ЕГО долги, а то, что ваша УО проспала взыскание задолженности с прежнего собственника - это проблемы вашей УО, а не Ваши.
Спасибо, Лев Александрович.
Не подскажете, где можно найти образец иска в суд? И в какой суд обращаться?
Здравствуйте, Эдуард.
Образцы исковых заявлений ищите в сети интернет или обратитесь к экспертам сайта для составления персонифицированного Искового заявления именно по Ваше ситуации. Территориальная подсудность - по месту нахождения УК.