Отказ банка в открытии счета при наличии нотариальной доверенности - что делать?

В нотариальной доверенности указано, что доверитель уполномочен "...распоряжаться счетами, открытыми, в Сберегательном банке и во всех коммерческих и некоммерческих банках, с правом открытия и закрытия всех счетов во всех банках;...". Несмотря на это сотрудник сбербанка отказала в открытии платежного счета https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/uslovia_platyozhnyi_schyot.pdf , мотивируя привязку к нему карты, о которой в доверенности речи не идет. Правильно ли я считаю, что отказ не правомерен в связи с наличием полномочий на открытие ВСЕХ СЧЕТОВ в любых банках? Какие действия необходимо предпринять для понуждения банка к открытию счета? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Не всегда нужна привязка карты. Можно открыть и без нее счет. Обращайтесь с жалобой сначала в сам банк (письменно, по почте), а затем в ЦБ.

С уважением.

Нужно обращаться в суд.

Здравствуйте. Жалуйтесь на бездействия сотрудника руководству банка.