Самара, 12.01.2018, 23:35

Пропала на пять лет по прибытии в Самару и узнала о краже документов и продаже дома моим братом - что делать?

Вопрос №13718154 из г. Самара
опубликован 12.01.2018, 23:35
Я отсутствовала 5 лет по прибитию в самару узнала что документы украдены и по некоторым данным знаю что дом продан в этом учавствовал мой брат, первый наследник. Сейчас не знаю где проживает брат, где документы. На продажу своего согласия не давала. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете обратиться к тому нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство, уточнить информацию о том, было ли подано заявление, а если да, то кем (вашим братом, например, и какое заявление было подано нотариусу в связи со смертью ваших родителей. Были ли вы указаны в заявлении брата как второй наследник?

Адвокат может направить адвокатские запросы.

Вы можете обратиться в Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ), уплатив госпошлину, через 5 дней получить выписку из ЕГРН Росрестра о собственниках дома.

Вы можете обратиться в адресную службу МВД с заявлением об адресе вашего брата и в полицию с заявлением о розыске вашего брата.

При наличии документов от нотариуса и выписки из ЕГРН и при наличии оснований Вы и ваш адвокат можете подать в суд иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, о признании недействительной сделки с продажей дома, о признании за вами права собственности на 1/2 доли дома.

В иске можно указать адрес места жительства, который вам дадут в адресной службе МВД или последний известный вам адрес места жительства (регистрации, прописки) вашего брата.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужна помощь адвоката?

13.01.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В права наследства вступала через суд могу ли я взать копию постанавления.

13.01.2018, 23:57

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о выдаче повторной копии решения суда. Нужно указать дату вынесения решения. Участников дела.

14.01.2018, 00:02

Вы или ваш адвокат можете направить в канцелярию суда заявление о выдаче вам копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Если вам ранее выдали решение с отметкой, то можете просить выдать вам повторно его копию.

14.01.2018, 00:06