Уфа, 13.01.2018, 18:18

Регулирование неустойки по долгу алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей - сравнение и отличия.

Вопрос №13720670 из г. Уфа
опубликован 13.01.2018, 18:18
Неустойка по долгу алиментов на несовершеннолетних детей и неустойка по долгу алиментов на совершеннолетних детей. .. какими статьями регулируются и чём их отличие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регулируются данные вопросы статьей 395 ГК РФ. В данной статье указана законная неустойка за пользование чужими денежными средствами.

13.01.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не вовремя оплачиваете алименты Ваш получатель алиментов может через суд, согласно ставки рефинансирования, пересчитать и увеличить ваш долг. (ставка рефинансирования меняется смотрите в интернет какая она была за время не платежей)

13.01.2018, 18:31

Уважаемая Любовь Александровна г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2018 г

13.01.2018, 18:32

Добрый день, СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

13.01.2018, 19:36

Неустойка также расчитывается по ст. 115 Семейного кодекса РФ, совершеннолетний ребенок сам подает иск, иск можно подать в течении 3-лет с момента достижения 18 лет.

13.01.2018, 19:44

Благодарю всех за ответы, однако... в первом ответе это пеня ст 395 ГК РФ, второй это индексация - ставка рефинансирования-8,5%, третий ответ это на несовершеннолетних детей... а, если им 18 а долг не погашен... считать неустойку по какой статье?

13.01.2018, 18:44