Перевод на другой график работы без согласия - правомерен ли такой шаг работодателя?
Анастасия,
В общем случае изменение графика работы возможно только по соглашению сторон.
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Изменением режима рабочего графика по соглашению сторон разрешено во всех ситуациях. Работник и работодатель подписывают дополнительный акт, который выступает, как неотъемлемая часть трудового договора.
Однако, в связи с изменением организационных или технологических условий труда работодатель может изменить условия трудового договора по своей инициативе.
В этом случае работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.
Смотрите подробней Ваш трудовой договор и ст.74 ТК РФ.