Челябинск, 14.01.2018, 21:29

Что делать, если приставы не принимают постановление об алиментах из-за прописки мужа

Вопрос №13724501 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2018, 21:29
Здравствуйте. С мужем мы не в разводе, живем не вместе. У нас двое маленьких детей. Я подала на алименты у себя в городе. Он прописан в другом городе. Приставы моего города не приняли постановление, сказали везти приставам его прописки. Я отвезла, мне это постановление по почте вернули назад. Не пойму что мне дальше делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана! В постановлении об отказе обязательно указываются причины таких действий пристава. Обратитесь к юристам, вам объяснят и смысл этого документа и порядок дальнейших ваших действий.

14.01.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Просто так не возвращают исполнительный лист без оснований. Вам должны были направить постановление об отказе. В нем должны быть указаны причины.

14.01.2018, 21:34

Ну отказа никакого нет. Мировые судьи мне дали постановление а приставы вернули. Дальше подскажите куда мне обращаться?

14.01.2018, 21:37

Да не могли просто так вернуть судебный приказ или исполнительный лист. Возможно, вы не подали заявление о возбуждении исполнительного производства. Нужно повторно подавать судебному приставу по месту жительства должника.

14.01.2018, 21:41

Обратитесь письменно повторно с заявлением! На Вашей копии должен стоять штамп отдела о принятии, если уже таковой есть, то обжалуйте незаконные действия СПИ и его руководителя в Управление ФССП того города, где оно изначально находилось. Если Вам не поступит ответ, обращайтесь в суд.

Взыскание алиментов приоритетное направление в ФССП, на Вашу жалобу обязательно должны отреагировать!

14.01.2018, 21:43

Оксана,

если должник (отец детей) зарегистрирован и проживает в другом регионе, направьте заявление о возбуждении исполнительного производства, с указанием своих банковских реквизитов для перечисления денежных средств и с приложением исполнительного листа (или Судебного приказа), в Управление Службы судебных приставов того региона, где проживает (зарегистрирован) должник. Они сами направят его по территориальной принадлежности.

Мировой судья, в случае удовлетворения Ваших требований о взыскании алиментов, выдает не Постановление, а Судебный приказ или Решение. Если Вы получили в суде Судебный приказ, согласно которому, Ваши требования удовлетворены и взысканы алименты в Вашу пользу, Вы направляете Заявление о возбуждении исполнительного производства и Судебный приказ в ССП. Если у Вас имеется не Судебный приказ, а Решение суда, то в суде получаете исполнительный лист и его, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, направляете в ССП.

14.01.2018, 21:50