Правовая значимость разговора по телефону с банком - влияние на признание долга и решение суда
Здесь не так все однозначно, если Правилами обслуживания предусмотрено, то может. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Контактом - является. Признанием - будет являться только в том случае, если в нем напрямую указано о признании, выраженном, в частности, намерением совершить действия по погашению долга. Кстати, не обязательно значимым для спора.
Дополнение. Мне оформили рассрочку, хотя я о ней не просила. Документально ничего не заверено. Пришла СМС из банка.
Само по себе - рассрочка исполнения обязательств не является нарушением Ваших прав. Это просто изменение условия договора, позволяющее другой стороне исполнять обязательства не сразу. Вы - можете руководствоваться старыми условиями договора.