Очень будет жаль, то что человек проработал в банке всю жизнь, а не получит причитающихся ей выплат?
Моя мама проработала в Сбербанке 32 года, осталось до пенсии 7 месяцев. Пришел приказ, что ее должность сокращают, старшего кассира кассового центра, в связи с изменением штатного расписания. Ей предлагают другую должность с наименьшим окладом. В случае если она отказывается от перехода на другую должность, то ее увольняют в соответствии с п.2 ч.1 ст. 181 ТК РФ, со всеми выплатами в соответствии со ст. 178 ТК РФ, которые ей должны выплачивать за три месяца (так сказали), а последние месяцы 4900 р. на бирже труда. Подскажите, как это отразиться на пенсии, какие выплаты ей должны выплатить, должны ли ей выплатить несколько окладов которые выдаются перед уходом на пенсию, а она уходит по сокращению? Или это уже будет не по сокращению, так как она откажется от другой должности. Очень будет жаль, то что человек проработал в банке всю жизнь, а не получит причитающихся ей выплат?
По мере поступления вопросов:
1. На пенсии никак не отразится.
2. Это будет именно увольнение по сокращению штата. По Трудовому кодексу сразу выходное пособие (месячный з-ток), по окончанию второго и третьего - еще средний, после четвертого при условии своевременной постановки в ЦЗ. То, что выплачивает при сокращении СберБанк своим сотрудникам нам неведомо.
3. Не волнуйтесь ваша мама должна продержатся до назначения пенсии.