Доплата госпошлины и исправление недостатков - вопросы по КАС и ГПК и подаче частной жалобы
Иск оставлен без движения: нужно доплатить госпошлину, однако иск был подан по гпк, а судья в определение указал что иск по кас сам, и определил административный иск оставить без движения до устранения недостатков. Я согласна оплатить госпошлину, но что по КАС не согласна. Как мне своевременно недостаток исправить и доплатить госпошлину и подать частную жалобу. Мне нужно подать частную жалобу по КАС или по ГПК? если подавала я по ГПК, а судья иск оставил без движения по ст 130 КАС? и госполшину доплаченную приложить к частной жалобе или отдельным заявлением подать в суд первой инстанции что я этот недостаток исправила? А на определение подаю частную жалобу по другой причине? Куда приложить квитанцию об оплате госпошлины? В частную жалобу или в заявление об устранении недостатков?
Здравствуйте.
Как правильнее? Правильнее было б обратиться к специалисту (юристу или адвокату!). Тогда бы не было б вот этих вопросов. А Вы в своём вопроснике задаёте ряд вопросов, а соответственно затем Вам придётся совершать юридически-значимые действия, которые начинают противоречить друг другу. Может не надо заниматься "самолечением"?
Зачем столько лишних движений? Доплатите гос. пошлину и примут иск к рассмотрению, а частные жалобы будут рассматривать 2-3 месяца.
Так ведь большая же разница по гпк рассматривать или по кас, ведь одно из них неправомерно что повлечет дальнейшую отмену решения.
Няня, конечно, разница существенная. Если суд указывает в определении, что принял иск по КАС, а Вы с этим, категорически не согласны, то необходимо подавать частную жалобу, в течение 15 дней со дня вынесения определения. Поскольку, как правило, этот срок пропущен, приложите к частной жалобе Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование. Суд должен в судебном заседании рассмотреть ходатайство.