Суд рассмотрит иск и определит, можно ли признать долю истца малозначительной

Истец предоставил справку, что кадастровая цена квартиры спорной составляет 2 мил. руб.Он подал иск признать мою долю малозначительной и выплатить мне 1/3 часть--это 667 тыс. руб.Я не согласилась. Назначена суд. экспертирза, была уже.18.01.2018 г. будет заседание суд. Я не буду соглашаться и на новую цену. Так 1/3 доля не считается малозначительной, это 33% от общ. квадратуры квартиры. Со спорной квартиры из-за угроз отчима, мне,мужу и 3-х летнему ребенку пришлось недавно съехать к брату мужа, где и без нашей семьи с ребенком проживают другие родственники. Другого жилья у нас нет, есть подтверждающие справки с ЕГРЦ. В квартире отчим сам не проживает и не платит ком. услуги уже 8 лет с тех пор, как умерла моя мама, но у него 2/3 части. Если суд не удовлетворит ему иск о признании малозначительной доли и выплате компенсации, то как он поступит с истцом? Может ли суд заставить нас либо выплатить, либо ему заплатить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сколько площадь? Комнат? Кто сейчас там проживает? Сколько задолженность? Желаете оставить за собой? Много вопросов а время у Вас поджимает...

Спасибо за полезный совет!

Общая площадь 30,6 кв.м. Одна комната. С августа никто не проживает, вынуждены были мы съехать (я,муж и 3-х летний сын наш) Пустая стоит квартира с августа. Задолженность есть, но ранее платила только я,истец не платил.

Добрый день, Татьяна Ивановна

в Вашем случае суд будет учитывать следующее:

1. может ли истец жить в квартире, не нарушая прав собственников, имеющих большую долю жилья;

2. есть ли возможность предоставить ей изолированную комнату и есть ли у ответчика интерес в использовании этого имущества;

3. кто оплачивает коммунальные платежи.

4. и прочее.

С уважением, Юрий Сергеевич.