Проблемы с дарением и строительством на земельном участке - что делать?

Вопрос №14241235 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2018, 02:16
Владею с бывшей сожительницей землей ИЖС по 1/2 с 2015 г по 2017 год. За это время мы с сожительницей построили дом и баню. Разрешения на строительство нет. Договоров с строительными организациями нет (Самострой). Так как жизнь не сложилось в мае 2017 года я переехал в другой город. В июне 2017 года бывшая сожительница подарила 1/2 долю земельного участка сыну. В договоре ею было указано, что на момент подписания договора дарения 1/2 земли сыну на участке отсутствуют какие-либо строения. Это не соответствует действительности. Сын никакого участия в строительстве не принимал. Мною, депутатом сельского совета и тремя соседями был составлен АКТ от том, что на момент дарения 1/2, постройки на земле уже были. Что мне делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Только судиться, признавать договор дарения земельного участка недействительным, а также признавать право собственности на самовольные постройки и истребовать своё имущество у приобретателя Вам остаётся и ничего больше. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Удачи Вам!

29.05.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Есть добрые люди!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У депутата нет денег на платных юристов?

Ваша жадность уже вас почти подвела до возможного сноса незаконных построек - хотите еще сэкономить?

Лично мой ответ будет: скупой платит многократно в таких случаях.

26.05.2018, 05:42
Оценка автора вопроса:
Молодец! Далеко пойдет!

Здравствуйте Александр Борисович! Я в курсе, что скупой платит дважды! Мне 54 года и большая часть жизни прожита! Я являюсь инвалидом второй группы. И до приезда в город, где происходит судебный процесс по разделу имущества жил год в Краснодаре. Что бы оплатить услуги юридической компании ИМПЕРМАЛ, находящейся в Краснодаре по ул. Северной, работал в такси сутками. Меня обули на 53.200 р. И что бы не быть голословным, могу Вам скинуть на E-mail договора на услуги, мое заявление в прокуратуру и решение управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. В городе где происходят судебные заседания я обратился в адвокатуру города о защите моих прав, в связи моей инвалидности отсутствием возможность оплачивать услуги адвоката. Но Вы-адвокаты не хотите работать за оплату своих услуг государством. Мой адвокат тоже не хочет... Поэтому я задаю вопросы ВАМ на 911! Сам изучаю законы, постановления итд. Так как если я не выиграю дело. До конца своей жизни буду бомжевать! А Вам огромное спасибо за консультацию! От Краснодарского юриста другого не ожидал! Здоровья Вам и удачи на поприще юриспруденции!

29.05.2018, 10:16

Доброго времени суток!

На сегодняшний момент за Вами также числится 1/2 доли?

Прежде, чем обращаться в суд, необходимо учесть следующее.

На момент строительства разрешения на строительство хозяйственный и иных построек не требовалось. Так что такое строительство осуществлено в рамках закона. Документом, подтверждающим наличие хозпостроек является только технический паспорт. Обращаетесь в БТИ с целью изготовления технического паспорта. И вот тут, если начнутся проблемы, необходимо поднимать вопрос об обращении в суд. Но цель обращения в суд зависит от вида проблем)

Такого мое видение решения Вашего вопроса. Буду рада, если другие юристы оставят свои комментарии.

29.05.2018, 11:03

ОК, Валерий, я вам отвечу, здравствуйте!

Я так понимаю, ваше самовольное строение, которое вы возвели, не спросив ни разрешений, ни советов юристов, стоило гораздо больше полсотни тысяч рублей, на которые вас развели краснодарские адвокаты - я таковым не являюсь, к вашему сведению, и сам таких презираю публично: www.9111.ru. И государство адвокатам не платит за помощь по гражданским делам. Если вы считаете, что стали жертвой мошенников - хорошо, давайте начнем с них. Я готов ознакомиться со всем, что вы предоставите, быть может, мне станет интересно вам помочь без предоплаты.

30.05.2018, 05:27