Право на выезд в Россию с видом на жительство в Беларуси - необходимые документы и оформление
Можно ли имея вид на жительство в республике Беларусь, не имея гражданства, выехать в РФ. Если нет. то какие документы необходимы и где их оформить,? Спасибо.
Граждане других государств должны въезжать на территорию Российской Федерации только через международные пункты пропуска. Отмечу, что это требование касается также тех иностранцев, которые постоянно живут в Беларуси и имеют вид на жительство.
Согласно закону РФ от «О государственной границе» границу с Российской Федерацией в упрощенных пунктах пропуска могут пересекать только граждане Беларуси и России.
И хотя формально в законодательстве ничего не изменилось, по сути, с 1 ноября въезд иностранцев в Россию через Беларусь объявили вне закона.
Сейчас этот вопрос решается между главами двух стран.
Иностранцам имеющим вид на жительство РБ рекомендуется въезжать в Россию через международные пункты пропуска, где есть таможенный и пограничный контроль. Однако между Беларусью и Россией таковых пунктов нет. Единственный подходящий КПП находится на границе трех стран: ПП Веселовка (BY) – Новые Юрковичи (RU) – Сеньковка (UA) (в народе он известен как КПП «Три сестры»).
Из документов вид на жительство, при необходимости виза.
Здравствуйте, можете, запретов к выезду нет. документы можно также оформить в консульстве Республики Беларусь, которые находятся на территории Российской Федерации.