Какие права на пособие по потере кормильца и сколько будет выплачиваться в месяц - пример из г. Астрахани
Здравствуйте! Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
То есть Вы сможете получать пенсию, но не ранее, чем за 12 месяцев до даты обращения.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца.