Гастарбайтер, сидящий за рулём, отпущен, где он находится никто не знает.

На нерегулируемом пешеходном переходе в центре города в светлое время маршрутное такси сбивает молодого человека. Через неделю он умирает, не приходя в сознание. Первичные материалы составлены и находятся в ГИБДД. Гастарбайтер, сидящий за рулём, отпущен, где он находится никто не знает. В ГИБДД предоставлено свидетельство о смерти, но материалы в следствие не направляются, объясняя тем, что они ждут какие-то экспертизы. Почему не возбуждают уголовное дело? Почему не арестовывают водителя? Это может быть выгодно только таксопарку. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Что делать?

Чтобы добиваться и, возможно, добиться возбуждения уголовного дела необходимо, если вы признаны потерпевшим и есть Постановление дознавателя, обратиться за помощью к адвокату.

Он от имени потерпевшего начнёт действовать: ознакомится с доступными материалами ДТП-протоколом места происшествия, фототаблицей к протоколу, схемой ДТП.

Опросит очевидцев ДТП.

Ознакомившись с материалами дорожного происшествия, адвокат сможет сделать «предварительный вывод» о том, мог ли водитель в момент ДТП избежать наезда, или не мог, соблюдай он требования ПДД, в частности, пункт 1.5 ПДД

« участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и пункт 10.1 АДД «…при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Если наезд происходит на перекрёстке, как правило, водителя обвиняют в том, что ДТП произошло вследствие несоблюдения последним норм вышеуказанных пунктов ПДД.

Должно быть изучено заключение эксперта о причинно-следственной связи между полученными при ДТП травмами и наступившей через 7 дней смертью.

Разобравшись во всём, адвокат начнёт писать необходимые и "правильные" ходатайства, заявления, жалобы.

Ответы на ваши вопросы:

Почему не возбуждают уголовного дела?

Почему не арестовывают водителя?- на виду.

"Арестовывают" в рамках возбуждённого уг. дела.

Если к водителю маршрутного такси не была применена мера пресечения заключение под стражу, значит: либо ОЧЕВИДНО, что водитель даже при абсолютном соблюдении ПДД не смог бы избежать наезда, что означает и отсутствие состава преступления, либо – коррупция.

Ваше утверждение, что «Это может быть выгодно только таксопарку», возможно, соответствует действительности.

Если нет возможности нанять адвоката, тогда сами пишите ходатайства следователю о проведении того или иного действия, пишите заявления о возбуждении уголовного дела, о несогласии с тем, или иным действием, бездействием должностного лица.

Пишите жалобы на действия и бездействия всех лиц, от которых зависит, с вашей точки зрения, быть или не быть наказанию водителю за совершённое им «преступление».

Пишите вышестоящим начальникам, в прокуратуру, в суд.

Других путей разрешения вашей проблемы нет.

Желаю успехов.