Санкт-Петербург, 17.01.2018, 06:15

Спор о доле в квартире - черные риэлторы и прописка несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №13733387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2018, 06:15
Квартира находится в руках двух собственников по 1\2 доли. Может ли второй собственник выжать с помощью черных риэлторов первого собственника если у того прописан несовершеннолетний ребенок 8 лет на его доле. И что нужно мне предпринять...
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых надо обратиться по месту жительства в орган опеки и попечительства с заявлением о защите имущественных прав несовершеннолетнего ребенка. Во-вторых, при угрозе вмешательства в раздел недвижимого имущества черных риэлторов обратиться в полицию.

18.01.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В соответствии с законодательством при прописке ребенка не требуется согласие всех собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. В случае выживания с помощью черных риэлторов необходимо обратиться в правоохранительные органы.

17.01.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В том то и вопрос что не продать а подарить хочет второй собственник чужим людям.

18.01.2018, 04:18

Добрый день! При передаче доли в квартире по договору дарения не требуется согласие второго собственника. Но, в том случае, если доля будет фактически продана другим собственникам под видом договора дарения, то в соответствии со ст. 170 ГК РФ это будет являться притворной сделкой, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, и будет являться ничтожной.

В случае передачи доли в квартире по договору дарения, вы имеете право обратиться в суд, в рамках ст. 247 ГК РФ по вопросу определения порядка пользования квартирой.

В случае действий черных риэлторов советую вам все-таки незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

18.01.2018, 18:03