Как защититься от черных риэлторов при продаже доли в квартире с двумя собственниками?

Вопрос №13034301 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 19:02
У квартиры два собственника. У 1-го 3/4 доли. У 2-го 1/4 доли. 2-й хочет продать свою долю за двойную цену 1-му. 1-й хочет купить за официальную рынорчную цену. Как заранее защититься 1-му собственнику от черных риэлторов если 2-й собственник наткнется на черных риэлторов и свою долю продаст за двойную цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Ольга, Вы можете обратиться в суд и просить суд признав долю малозначительной, присудить выплату собственнику доли. На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника, вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, никак не защититесь. Вы имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если вы отказываетесь выкупать долю, то другой собственник может её продать третьим лицам.

Как вариант, самому обратиться в суд с иском о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации. Там сможете настаивать на выплате реальной стоимости доли.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 19:06

Защититься навряд ли получится. Пока что законодательство таких способов защиты не предусматривает. Можно использовать преимущественое право (ст. 250 ГК РФ). Но даже оно до конца не защищает.

17.08.2017, 19:17

А если я собственность перепишу на несовершеннолетнего ребенка и еще пропишу на 3/4 доли?

И риэлтор "черный" не будет связываться ради наживы? Т.к. до несовершеннолетия квартиру будет невозможно продать.

Спасибо.

17.08.2017, 19:12

Если у вас есть доля в квартире, вы имеете право подарить её несовершеннолетнему ребёнку. Для совершения такой сделки вам нужно обратиться к нотариусу. Продать долю ребёнка без разрешения органа опеки нельзя.

17.08.2017, 19:17

Ольга, это вам не поможет, поскольку своей долей другой участник долевой собственности сможет распоряжаться по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ. Ничего ждать ему не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 19:18

Здравствуйте, Ольга.

1. Черные риэлторы обычно не дураки, потому в лучшем случае заплатят за долю половину ее стоимости, а обычно и того меньше платят. Так что 100%стоимости, и тем более 200% за 1/4 вряд ли удастся выручить. Если согласится продать за 40-50%, тогда вероятна смена собственника.

2. Как защититься. У юристов варианты в таких случаях наработаны, нового тут ничего не придумать, все они известны. Выбор варианта в большей степени зависит от Вас и Ваших возможностей: есть ли у Вас время и средства на защиту, а также насколько велико намерение защищаться.

Кстати, Вы изложили очень мало информации по ситуации, а некоторые нюансы имеют важное юридическое значение для выбора варианта действий.

17.08.2017, 20:28