Возможно ли подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ в случае нарушения сроков арендатором?
Гражданско-правовые споры по договорам, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) между двумя гражданами (физическими лицами), в том числе по договорам аренды (проката) автомобиля, в связи с нарушением условий договора о своевременном возврате автомобиля, разрешаются в соответствии с требованиями ГК РФ и заключенного сторонами договора в части, не противоречащей закон у.
Сторона, считающая, что вторая сторона нарушила договор, должна направить ей претензию, потом - иск в районный суд.
Если стороны являются предпринимателями (ИП) или юрлицами, то спор разрешает арбитражный суд.
Уголовная ответственность установлена УК РФ, а право возбуждать уголовное дело по той или иной статье УК РФ принадлежит только лишь следователю или дознавателю и иным перечисленным в УПК РФ лицам.
Один арендодатель может указать в договоре ст.159 УК РФ, а второй - другую статью, например, ст.165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, но указание в договоре статьи не освобождает арендодателя по договору от выполнения им обязанностей по соблюдению порядка разрешения гражданско-правового спора, и не обязательно для квалификации действий второй стороны договора как преступления, тем более по той статье, которая указана в договоре.
Сам по себе единичный факт нарушения арендатором условий договора аренды автомобиля и невозвращение автомобиля не может служить достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.
В то же время, если принятые арендодателем меры по соблюдению досудебного порядка рассмотрения спора и разрешению спора в суде не дали положительного результата в ходе доследственной проверки работники полиции могут установить место нахождения арендатора, отобрать у него объяснение, например, о том, что он возвратит автомобиль или добровольно компенсирует арендодателю стоимость автомобиля.
Кроме того, арендодатель может заключить с любой страховой компанией договор, и не только договор КАСКО, в котором предусмотреть возмещение убытков во всех случаях невозвращения ему автомобиля.