Я являюсь сособствеником 5/18 доли от 3-х комнатной квартиры, полученной по наследству.
Добрый день! Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Из этого следует. что право жить в этой квартире Вы имеете.Если нет соглашения сособственников о порядке пользования квартирой, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Светлана
Уважаемая Светлана! Право собственности состоит из права пользования, владения и распоряжения, поэтому вы имеете право пользоваться принадлежащей вам сосбвенностью, имея ключи для доступа. Если остальные сособственники препятствуют вам в пользовнии вы имеете право заявить иск о нечинении препятствий в пользовании и определнии порядка пользования имуществом.