У соседей и у меня доли в собственности больше 3-х лет, у моей жены меньше 3-х лет.
Здравствуйте.
Уважаемый Андрей.
Ситуация:
ваша квартира принадлежит на праве собственности четырём собственникам в равных долях.
Троим собственникам доли принадлежат на праве собственности более трёх лет, одному-менее трёх лет.
Вы все вместе, четверо собственников, каждому и из которых принадлежит на праве собственности по 1/4 части квартиры, решили продать одновременно свои доли в квартире.
Какая проблема в уплате налога НДФЛ?
Согласно пункту1), части 1, статьи 220 Налогового Кодекса России, налоговые вычеты (суммы, которые не облагается налогом) делаются в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕЕ ТРЁХ ЛЕТ, НО вычеты не могут превышать в целом 1 000 000 (один миллион) рублей.
Общую цену квартиры разделите на четыре части. Если в каждой части окажется более миллиона рублей, значит, ваша жена с суммы, превышающий один миллион заплатит налог в размере 13%.
Вы хотите сказать, что в Никольском, Тосненского Района, Ленинградской области, трёхкомнатная квартира стоит 4млн.? Нет?
Мой вам совет, не стройте схем и головоломок там, где всё прозрачно решается, там, где нет проблем.
Желаю удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))