Как оспорить продажу дома и получить возмещение средств?

Добрый день!

Нужна помощь специалиста)

Мой отец и его брат были собственниками загородного дома. Они хотели его продать, но мой отец умер как раз, когда нашли покупателя. С братом мы общались плохо, точнее совсем не общались и о дальнейших делах я ничего не знала. На похоронах от кого-то услышали, что дом всё же продали (!).

11.11.2005 я открыла наследственное дело под номером 492/2005 у нотариуса (по первой букве фамилии умершего). Осенью этого года наведалась к нотариусу, она сказала, что дело открыто, но папка пуста, никаких документов я так и не принесла (помню, что боялась, что это может быть уголовным делом, вдруг там подделка подписей, и решила не ввязываться).

Много лет спустя заказав выписку с Росреестра о переходе прав, я увидела что доли отца и брата оформлены 22.08.2005, а умер отец 25.08 того же года, последние дни лежал в больнице невменяемый (умер от алкоголизма). В выписке также указан новый собственник, с датой государственной регистрацией права от 30.09.2005 г.

У брата с женой много связей, боюсь, что договор мог быть оформлен задним числом.

На банковском счету у отца никаких денег не было и вряд ли ему их принесли на больничную койку. Следовательно за дом мы ничего не получили.

Вопрос:

Возможно ли оспорить продажу дома? Получить какие-то деньги?

Лучший ответ

Договор задним числом оформить можно. А вот внести задним числом сведения в Росреестр уже не получится, и я не думаю, что у брата Вашего отца с его женой связи на уровне как минимум Администрации Президента России, чтобы проделать такую махинацию.

Оспорить сделку Вы можете в судебном порядке (например, по тем основаниям, что даритель в лице Вашего отца не отдавал себе отчета в своих действиях на момент совершения сделки), но прошло слишком много лет со дня совершения самой сделки, и Вам вряд ли восстановят срок исковой давности.

То что нужно. Спасибо!