LSN Messenger
Первомайское, 17.01.2018, 18:06

Управляющая компания бездействует - потолок обвалился, а обещанный ремонт крыши так и не произведен

Вопрос №13736838 из г. Первомайское
опубликован 17.01.2018, 18:06
Управляющая компания уже год не делает крышу в результате обвалился потолок можно ли потребовать о возмещении еще летом написали на подьезде что будет ремонт крыши но уже 7 мес нет никаких действий фото пришлю завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Надо составить акт, провести оценку ущерба и написать претензию в управляющую компанию. Если откажут, то подавайте заявление в суд на принудительное возмещение ущерба.

17.01.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подавайте иск в суд об обязании управляющей компании к проведении ремонтных работ, вместе со взысканием причиненного имущественного ущерба. Только составьте акт о состоянии квартиры на предмет обвалившегося потолка, с оценкой ущерба. Иск в рамках Закона о защите прав потребителя.

17.01.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Начать борьбу за ремонт подъезда необходимо с изучения договора. Выяснив, какие конкретно работы должна провести организация, и в какие сроки, составляйте письменное коллективное обращение в двух экземплярах с требованием провести ремонт или определить его конкретные сроки.

Необходимо письменное заявление от жильцов дома, чем больше жителей подпишет его тем лучше с подписью сотрудника, принявшего его, поможет вам, в конечном счёте, добиться положительных результатов.

Примерный шаблон претензии в УК выглядит так:

«Шапка» — наименование УК и ФИО обращающихся.

Наименование документа (пишется по центру): «О нарушении правил содержания МКД».

Описание состояния вашего подъезда.

Требование произвести ремонтные работы с указанием сроков работ.

Дата обращения и подписи собственников жилых помещений.

К заявлению следует приложить составленный инициативной группой жильцов список работ. Перечислите по пунктам, что необходимо сделать и в какие сроки.

После получения вашего обращения УК по закону должна дать вам ответ в течение 15 дней.

Зачастую в ответе содержится отказ провести работы под различными предлогами. Одна из самых распространённых отговорок — нехватка средств из-за наличия долгов по оплате ЖКУ некоторыми собственниками.-это отговорка ремонт по закону должен провадится не реже 1 раз в пять лет.

17.01.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Управляющая компания не занимается ремонтом жилых зданий.

Ознакомьтесь с Уставом УК...

Вам следует обращаться в суд к местной администрации, привлекать прокуратуру.

17.01.2018, 18:23

Акт составляется в произвольной форме. В составлении кроме Вас должны участвовать представитель управляющей компании и специалист жилищного надзора (инспекции)

17.01.2018, 18:23

А подскажите как составить правильно акт о возмещении ущерба.

17.01.2018, 18:18