Согласие на выкуп доли в жилой недвижимости и отсрочка передачи права собственности
Нужно составить договор в 3 экземплярах, заверить его у нотариуса (распоряжение долями без нотариального заверения недействительно) и потом после перехода доли зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на долю. Еще нужно письменно предложить купить долю брату или получить отказ от него.
Без нотариуса не будет иметь силы Ваша договоренность!
Добрый день, Алексей.
Благодарю за ответ.
Вы правы, при продаже доли и непосредственного освобождения занимаемой площади, нужно заключать договор о переходе права собственности.
По поводу письменного уведомления брата, понял.
Уточню, мы проживаем все на одной территории данного объекта.
На текущий момент меня интересует, можно ли сделать так, что отец передает мне сумму, я пишу расписку о том, что я ее получил и обязуюсь передать долю спустя некоторое время, которое мне потребуется для поиска нового жилья. На момент освобождения занимаемой площади мы оформляем договор продажи и я передаю ключи от квартиру. Расписка при это теряет свою силу. По сути расписка для того, чтобы отцу было спокойно за то, что его деньги не пропали, а мне спокойно, что у меня есть законное время для поиска жилья.
Заранее спасибо!
Добрй день. Можете и расписку оформить в простой письменной форме. Имеет полную юридическую силу. Поскоьку речь идет о долях, нужно оформлять сделку у нотариуса. Удачи.