Право на наследство квартиры брата после его смерти - возможности и ограничения
Добрый день, интересует вопрос на протяжение 7 лет мой родной брат проживал у меня и я за ним ухаживала, брат по состоянию здоровья не мог обходиться без помощи. В декабре 2017 года брат получил 1-к квартиру я её приватизировала на него, сейчас брат скончался, точно знаю что у него есть сын который никак не помогал и в последние семь лет пару раз его навещал, возможно ли по истечению полу года вступить в наследство и претендовать на его квартиру?
Людмила, здравствуйте,
Вы наследник второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию, если не будет наследников первой очереди. Т.е., если наследник первой очереди (сын) в установленный срок наследство не примет, или откажется от него, или будет отстранен от наследования по основаниям недостойности.
Доброе утро! Для начала Вам, необходимо обратится к нотариусу, возможно Ваш брат составил завещание в Вашу пользу, или в пользу своего сына. Если завещание не составлено, то наследование происходит по закону. Советую обратиться на очную консультацию к юристу, ведь речь идет о квартире. Удачи!