Претензии на наследство - мой родной брат умер, а его сын не участвует и не оказывает материальной помощи
Мой родной брат умер 21.01.2016 г. у него есть сын, который и на похороны не явился и материальной помощи мы от него не дождались. У брата с сыном полдома, двух квартирного коттеджа, прватизорованы на двлих в рав ных долях БРАТ последние 12 лет был инвалидом 1 группы, производственная травма, но сын в его судьбе участия не принимал никакого. Приходилась мне эти годы быть рядом с ним и помогать, последний год ухаживал за ним официально через собес. Имею ли я право претендовать на полвину дома, которя приндлежала моему брату? Спасибо!
Вы наследник второй очереди, а сын покойного брата - первой (ст.1142 ГК). поэтому претендовать не можете, если нет завещания на Вас и если брат не признан судом недостойным наследником.
только если в судебном порядке признаете племянника недостойным наследником