LSN Messenger
Москва, 18.01.2018, 15:37

Нужно ли делать межевание при наличии свидетельств о госрегистрации на участок и дом

Вопрос №13740845 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 15:37
В сентябре 2014 г я купила участок и дом на нем. есть свидетельств о госрегистрации и на дом и на участок. Нужно ли мне делать межевание. Без.Сейчас сведений делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не собираетесь продавать ваш земельный участок то вам межевание не нужно оно необходимо если вы будете с участком что то делать

18.01.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сейчас я посмотрела публичную кадастровую карту и вижу наложение на мой участок соседского. Этого соседа никогда и никто не видел, границы участка ничем не ограждены. Что делать?

20.01.2018, 12:55

Уважаемая Людмила Ивановна! Если границы на участке не ограждены, то лучше сделать межевание, чтобы в будущем при строительстве забора, а главное других строений у Вас не было споров с соседями.

25.03.2020, 15:26

Хочу уточнить вопрос. Когда я покупала участок с домом, то межевание проводилось предыдущими владельцами накануне продажи. Неужели межевание придется проводить перед каждой планируемой сделке? (продажи, дарения и т.д?)Участок соседей "налогаеТая на мой, у них межевание не сделано. По Генплан никакого наложения нет. Нужно ли беспокоиться по этому поводу? Или соседи как найдут покупателя (продать сейчас сложно) проведут межевание и все " встанет "как по Генплану?

25.03.2020, 15:09

Нет конечно, каждый раз точно проводить межевание не нужно. Но если на публичной кадастровой карте идет наложение, то лучше устранить уже сейчас. Кадастровый инженер сдаст все на СД диске в Кадастровую Палату и там устранят. Это будет легче чем если Вы или сосед построите, например дом, а потом будете судиться и доказывать, что границы отступления были соблюдены.

25.03.2020, 15:30

Людмила Ивановна, предыдущим владельцам участок уже не интересен. Вам самим надо нанимать кадастрового инженера и с ним, а также с юристом разбираться с ситуацией. Сначала проверить соответствие границ в натуре границам, указанным в документах, уточнить, действительно ли есть пересечение границ участков. Публичная кадастровая карта - это не показатель, она содержит ошибки.

25.03.2020, 16:09