Незаконное присвоение земельного участка и дома - как разрешить эту ситуацию?
Уважаемая Евгения! Нужно получить ответ БТИ, в котором должно быть указано когда дом и участок принадлежит другу. Затем идти к адвокату и составлять исковое заявление в суд о признании недействительными правоустанавливающих документов на друга и признании права собственности на дом и землю.
Все правильно. У отца в обще долевой собственности земля, все что на нем в обще долевой тоже.
Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков
Выход. Осуществить раздел недвижимого имущества по соглашению или в судебно порядке.
Не совсем понятен вопрос. В какой форме был дан ответ БТИ, что указано в свидетельства, как именно было зарегистрировано право, и что сейчас есть в ЕГРН.
Если у Вашего отца доля, и она как понимаю не выделена в натуре, то все имущество созданное на этом участке по умолчанию будет находится в долевой собственности.
В любом случае, необходимо увидеть документы, что бы дать обстоятельный ответ.