Как решить проблему соседа, чья вода наносит ущерб на мой участок?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Сосед построил дом в середине участка, отступив 5-6 метров от участка другого соседа, а по границе с моим участком возвел гараж, сарай и баню. Склон крыши на мою сторону. Весной от его воды просто тонем, без преувеличения. Уже так 18 лет. Каждый раз при попытке поговорить сосед 'включает дурака', делая вид, что впервые слышит, что нам мешает его вода. И предлагает повесить водосточный желоб - во-первых, желоб я и сам устанавливал, но весной с таким количеством талого снега ни один желоб не справится, а во-вторых, вода с желоба все равно окажется на моей территории. Поэтому смысла в водостоке нет.

Делать экспертизу оценки причиняемого ущерба дорого, в Иркутске порядка 50 т.р..

Можно ли обязать соседа в судебном или досудебном порядке развернуть/переделать крыши на свою сторону без сноса зданий? Зла ему не желаю, но уже устал каждую весну по колено в воде черпать еë ведрами, пока он ходит по сухому и чистому двору и похахатывает. Спасибо заранее за ответы!

Лучший ответ

Добрый день, если Вы самостоятельно не можете договориться, то Ваш вопрос может быть решён только в судебном порядке, попробуйте очно обратиться к юристу, но при обращении в суд действительно необходима будет экспертиза и стоимость таких экспертиз от 25000₽

Спасибо, Вы мне очень помогли!