Не получила расчет за январь после увольнения - к кому обратиться и есть ли правовые основания?

Вопрос №13742739 из г. Тверь
опубликован 18.01.2018, 20:02
Здравствуйте! У меня вопрос?! я отработала до 15.01.2018 (это был последний день отработки) только 16 мне прислали приказ об увольнении, я подписала, а расчет за январь мне так и не дают. Позвонив в отдел кадров и начальнику они мне мказали что расчет дадут только после инвентаризации которая будет 21.01.2018, аргументировав что пока у меня была отработка 2 недели, у них не было времени... Имеют ли они право? Куда мне нужно обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, такого права у них нет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратится можно в суд с иском, в прокуратуру с заявлением о грубом нарушении законодательства о труде, либо в инспекцию по труду... А лучше сразу во все инстанции...

18.01.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть уже завтра я могу пойти в прокуратуру и написать заявление на имя деректора?

18.01.2018, 20:18

Еще раз, здравствуйте.

Да, конечно, в любой момент.

Уверен. Что он быстро осознает свою неправоту и предпочтет все вам оплатить.

Удачи Вам.

18.01.2018, 20:21