Спор о наследстве - Как защитить свои права в случае спора о доме и земельном участке после смерти отца?

Умер отец. Жил в доме (земельный участок 3,6 соток) в городе. Дом и участок оформлены на деда, который умер более 40 лет назад. Не приватизировал. Наследники: сестра отца, я и мой брат. Брат на данный момент (спустя 2 недели после похорон) заехал и начал там жить с семьей. Сестра (моя тетя) забрала все документы на дом и землю, и не отдает, хочет оформить все на себя. Я смогла только получить копию свидетельства о смерти в Загсе. Пошла к нотариусу, но нотариус говорит, что необходимы все документы, либо фотографии документов. Как быть в этой ситуации? Как заявить право на наследство. В какие инстанции идти, и где и какие документы запрашивать?

Лучший ответ

Наследниками 1 очереди после смерти отца могут являться родители, супруг и дети. Я так понимаю, что из перечисленных есть только дети: Вы и ваш брат. Сестра к наследникам первой очереди не относится, поэтому она не может вступить в наследство после смерти вашего отца. Наследникам для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По поводу того, что сестра вашего отца забрала документы, обратитесь в полицию.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Олег. Для корректного ответа, Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

1.После дедушки было открыто наследственное дело? Т.е. тетя или отец обращались к нотариусу за открытием наследства?

2. Был ли кто-то из них зарегистрирован по месту жительства с дедом на момент его смерти?

3. Вам необходимо восстановить документы. Изначально хотя бы свидетельство о смерти деда. Для этого Вам нужно обратиться в Архив ЗАГС (если такой имеется в Вашем городе или в любое отделение ЗАГС и они подскажут куда Вам следует обратиться). С собой нужно взять Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, Свидетельство о рождении отца. Тем самым Вы подтвердите родство с дедом.

4. После получения Свидетельства о смерти деда Вы сможете обпатиться с запросом в нотариальную палату Татарстана с целью уточнения вопроса открывалось ли наследственное дело после смерти деда (если вы не владеете данной информацией), а также в Росреестр для получения выписки об объекте недвижимости на дом и землю.

Ваша ситуация не простая, я бы рекомендовала обратиться за частной консультацией к толковому юристу, занимающегося именно наследственными делами.

Спасибо, теперь все ясно.

А можно ли как то запросить все копии документов? И какие именно нужны? И еще вопрос почему тетя не является наследником, если дом на отца не был оформлен, а оформлен на деда? Спасибо.

Олег, доброе утро! Ваш вопрос очень объемный. Для совместного определения алгоритма действий, рекомендую обратиться очно за консультацией. Из любой ситуации есть выход.