Спор о наследстве - Как защитить свои права в случае спора о доме и земельном участке после смерти отца?
Умер отец. Жил в доме (земельный участок 3,6 соток) в городе. Дом и участок оформлены на деда, который умер более 40 лет назад. Не приватизировал. Наследники: сестра отца, я и мой брат. Брат на данный момент (спустя 2 недели после похорон) заехал и начал там жить с семьей. Сестра (моя тетя) забрала все документы на дом и землю, и не отдает, хочет оформить все на себя. Я смогла только получить копию свидетельства о смерти в Загсе. Пошла к нотариусу, но нотариус говорит, что необходимы все документы, либо фотографии документов. Как быть в этой ситуации? Как заявить право на наследство. В какие инстанции идти, и где и какие документы запрашивать?
Наследниками 1 очереди после смерти отца могут являться родители, супруг и дети. Я так понимаю, что из перечисленных есть только дети: Вы и ваш брат. Сестра к наследникам первой очереди не относится, поэтому она не может вступить в наследство после смерти вашего отца. Наследникам для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По поводу того, что сестра вашего отца забрала документы, обратитесь в полицию.
Здравствуйте, Олег. Для корректного ответа, Вам необходимо ответить на следующие вопросы:
1.После дедушки было открыто наследственное дело? Т.е. тетя или отец обращались к нотариусу за открытием наследства?
2. Был ли кто-то из них зарегистрирован по месту жительства с дедом на момент его смерти?
3. Вам необходимо восстановить документы. Изначально хотя бы свидетельство о смерти деда. Для этого Вам нужно обратиться в Архив ЗАГС (если такой имеется в Вашем городе или в любое отделение ЗАГС и они подскажут куда Вам следует обратиться). С собой нужно взять Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, Свидетельство о рождении отца. Тем самым Вы подтвердите родство с дедом.
4. После получения Свидетельства о смерти деда Вы сможете обпатиться с запросом в нотариальную палату Татарстана с целью уточнения вопроса открывалось ли наследственное дело после смерти деда (если вы не владеете данной информацией), а также в Росреестр для получения выписки об объекте недвижимости на дом и землю.
Ваша ситуация не простая, я бы рекомендовала обратиться за частной консультацией к толковому юристу, занимающегося именно наследственными делами.
А можно ли как то запросить все копии документов? И какие именно нужны? И еще вопрос почему тетя не является наследником, если дом на отца не был оформлен, а оформлен на деда? Спасибо.
Олег, доброе утро! Ваш вопрос очень объемный. Для совместного определения алгоритма действий, рекомендую обратиться очно за консультацией. Из любой ситуации есть выход.
Здравствуйте Олег!
Дубликаты правоустанавливающих документов можете получить в Росреестре.
Ваша тётя имеет право на часть дома после смерти своего отца (Вашего деда). Вы с братом наследуете долю Вашего отца. Так как ранее вопрос с наследством не решался, в настоящее время устанавливайте право собственности на имущество в порядке наследования в судебном порядке.