LSN Messenger
Москва, 18.01.2018, 23:40

Вопрос о возможности увольнения работодателем на основании отказа от предлагаемых вакансий

Вопрос №13743427 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 23:40
Получила уведомление о сокращении. Предложили вакансии не по профилю. Написала отказ. Работодатель может на основании отказа уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Матвеевна. В соответствии со ст 180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Что Ваш работодатель и сделал.

Так, согласно ст. 81 ТК увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель предложил соответствующую должность - Вы отказались. По истечении 2 месячного, с момента изаещения, срока трудовой договор будет расторгнут на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

19.01.2018, 00:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Вам должны быть предложены все вакантные должности в соответствии с вашей квалификацией. Вас обязаны ознакомить с приказом под роспись.

19.01.2018, 10:50

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить сотрудников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. И, несмотря на то, что Вместе с тем, в Приказе о сокращении штата не упоминаются конкретные работники – в нем перечисляются только должности и штатные единицы, подлежащие сокращению, в нем еще указываются и причины такого сокращения. Кроме того, сокращаемый работник, которому работодатель обязан предложить другие вакантные должности может ознакомиться и с новым штатным расписанием дабы убедиться, что его должность под видом сокращения не замещается аналогичной.

Поэтому, думаю, да, должен.

19.01.2018, 15:15

Спасибо за ответ. Можно у Вас уточнить ещё один вопрос? В уведомлении о прекращении трудового договора в связи с сокращением штата указан номер приказа (основание). Должен работодатель ознакомить меня с содержанием приказа под роспись?

19.01.2018, 10:48