Как обезопасить себя при переоформлении недвижимости для родственника знакомого в Москве?

Вопрос №1374384 из г. Москва
опубликован 17.08.2011, 18:51
Ситуация такова: родственник знакомого (сотрудник гос. структуры) переводится на службу в Москву. Чтобы устроится, ему необходимо, чтобы у него В СОБСТВЕННОСТИ была недвижимость в Москве (чтобы не выделять служебное жильё), требования руководства, иначе ему откажут в работе. Он предложил мне переоформить квартиру на него не время (ориентировочно полгода-год). Естественно денег за квартиру он не отдаёт, только плату за услуги. У него есть недвижимость в Сочи, которая по стоимость ниже моей квартиры процентов на 30-40 (он готов её переоформить на мня тоже на время). Как можно оформить данную сделку, чтобы обезопасить себя? Оформить доверенность на мою квартиру (но её можно отозвать...?), дарственную (можно ли её отменить?), или ещё как-нибудь? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон., г.Москва!

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

19:17 моск. вр.

17.08.2011, 19:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробные разъяснения!

доверенность не поможет, право собственности по доверенности не возникает, довереренное лицо не является собственником

как поступить дело ваше, и ответственность полностью лежит на вас, передав ему собственность(квартиру или долю) вы в дальнейшем, при его отказе вернуть ее вам, сможете добиться отмены договора только через суд, и то с трудом и вероятности мало

совет: заключите с ним договор ренты(пожизн. содержания), его отменить или расторгнуть по заявлению сторон будет немного проще

17.08.2011, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Антон!

Совершение сделки по отчуждению имущества "на время" не предусмотрено действующим законодательством и я Вам категорически не советую этого делать.

Без неприятных последствий для себя Вы можете заключить со знакомым лишь договор коммерческого найма или безвозмездного пользования.

С уважением,

17.08.2011, 18:58

Ничего Вам не даст договор пожизненной ренты и расторгнуть его крайне проблематично.

17.08.2011, 19:01

1. квартира перейдет в собственность рентодержателя, а вы будете от него получать ренту2. рента - обременение, без вашего согласия он не сможет ее продать или подарить 3-му лицу 3. по согласии сторон рента расторгается вполне спокойно, у нотара, при несогласии - через суд(раумеется, договор должен быть зарегистрирован, так же как и его расторжение) 4. это больше, чем "ничего"

17.08.2011, 19:05

Заключите и нотариально заверьте договор о намерениях в котором укажите, что:

1. Вы покупаете квартиру в Сочи без осмотра на данном этапе, но с передачей Вам документов на право собственности, а он Вашу квартиру в Москве, при этом он Вашу квартиру осмотрел и принял документы к оформлению на условиях договора ренты, т.е. с Вашим проживанием (регистрацией);

2. Сторона 1 (т.е. Вы) вправе отказаться от сделки, если при осмотре квартиры по адресу: г. Сочи, ул. ___, решит что она не соответствует оговоренным сторонами условиям, а Сторона 2 (т.е. он) в этом случае обязана выполнить перерегистрацию прав собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул. _____ в пользу Стороны 1.

Таким образом, Вам не нужно оформлять в собственность квартиру в Сочи, а в случае если будет подозрение, что Вас хотят обмануть, нужно съездить со свидетелем в Сочи, пригласить соседей и составить акт осмотра квартиры..., т.е. Вы приехали, осмотрели, не подошла, но...

Вашу квартиру Вам лучше не передавать на срок более чем 5 месяцев, т.к. переход прав собственности свыше 6-ти месяцев оспорить сложно.

17.08.2011, 19:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за совет!

Антон! Хотите честно , правду . и коротко

Обезопасить себе от того, что картира будет впоследствии вохзращена вам НЕ ВОЗМОЖНО, Потакая интерсам знакомого ,вы остаетесь без квартиры

Если у него есть жена , то опасность возрастает вдвое . .

Чтобы устроиться на работу в госструктуру наличие кварииры в собственности не обязательно.Как максимум нужна постоянная регистрация. Вас просто " кидают" Извините за резкость

Думайте. Право выбора за вами.

17.08.2011, 20:04

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

18.08.2011, 13:41

Спасибо за ответ, а что даст договор пожизненной ренты?

С кто из нас какой стороной данной сделки будет?

17.08.2011, 18:56