Законность увольнения работника за прогулы - анализ ситуации и рекомендации
Приветствую Вас! За прогулы без ведома Вас не могли оформить. Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Объяснение с Вас требовали? Наверняка нет. Это уже нарушение. Обращайтесь в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.
А если Вы сами или работодатель не уведомили друг друга о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия договора, то 09 января Вы обязаны были выйти на работу.