LSN Messenger
Казань, 19.01.2018, 10:25

Получение справки о дееспособности от отца 88 лет для исключения опровержения дарственного договора

Вопрос №13744669 из г. Казань
опубликован 19.01.2018, 10:25
Записаны на регистрацию договора дарения от отца дочери. Для исключения опровержения сделки планирую взять на отца справку о дееспособности, ему 88 лет. какой специалист может выдать такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключение о наличии (отсутствии) заболеваний выдается в психоневрологическом диспансере при личном обращении гражданина.

19.01.2018, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Записаны на регистрацию договора дарения от отца дочери. Для исключения опровержения сделки планирую взять на отца справку о дееспособности, ему 88 лет. какой специалист может выдать такую справку?

Не правильный ход мыслей!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

19.01.2018, 10:28

Конкретно: справка не нужна? Никто не вправе будет опровергнуть сделку?

19.01.2018, 10:39

Такая справка не обязательно, но иногда ее получают. Смысла в ней особого нет, т.к.если сделка будет оспариваться по ст. 177 гк рф все равно суд назначит экспертизу для определения дееспособности на момент сделки. Т.е. справка даже при ее наличии не будет неопровержимым доказательством. Ст. 56 гпк рф.

19.01.2018, 10:42

Сама по себе правка ни на что не влияет, и ничего не доказывает. Если он понимает значение своих действий, то нет оснований для оспаривания сделки дарения.

19.01.2018, 10:42