Оформление мебели в рассрочку - возможность аннулирования при невыполнении доставки

Здравствуйте. Решили взять мебель в рассрочку. Нам выслали счёт-фактуру и сказали идти в банк оформлять. После одобрения банком рассрочки доставка будет в течение двух недель. Стало настораживать то, что вдруг не привезут. На счёт-фактуре есть и подпись фирмы, и печать, также указаны там паспортные данные заказчика (т.е. меня). В случае, если нам мебель не привезут, можно будет подать на фирму в суд и анулировать рассрочку в банке?

Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Для защиты своих прав в случае их нарушения, для обращения в правоохранительные органы, в суд Вам потребуются сведения о Вашем продавце, которых будет достаточно, чтобы установить, как минимум, его местонахождение и его ответственных представителей в Вашей с ним сделке.

В перечне таких сведений о продавце должны быть, как минимум:

1) официальное наименование (юридического лица) или ФИО полностью индивидуального предпринимателя, номер Свидетельства о его государственной регистрации;

2) УНП продавца;

3) юридический и фактический адрес (могут отличаться), телефоны (чем больше этих и других контактов, тем больше возможностей найти);

4) ФИО полностью должностного лица (директора или др.), представляющего продавца в сделке с Вами, если продавец - не индивидуальный предприниматель, а организация (т.е. юридическое лицо), его контактные данные;

5) банковские реквизиты продавца (номер счета продавца, наименование банка, адрес и код банка).

В перечне сведений о товаре:

1) описание качественных и количественных характеристик, достаточно подробное, чтобы можно было впоследствии точно идентифицировать полученный товар как заказанный;

2) способы и сроки доставки, порядок и сроки приемки, порядок, способы и сроки добровольного (досудебного) урегулирования споров по доставке и качеству товара (например, в случае претензий по качеству, цвету, комплектности и т.п.);

3) способы и сроки оплаты, иные условия оплаты, порядок и сроки добровольного (досудебного) урегулирования споров по оплате товара;

4) условия и сроки гарантийного обслуживания.

Могут быть и другие условия, о которых имеет смысл заблаговременно письменно договориться покупателю с продавцом, поэтому, в отличие от сложившейся порочной практики, исходя из срока пользования и стоимости товара, рекомендую не ограничиваться получением счет-фактуры, а заключить этот договор купли-продажи путем оформления полноценного письменного договора купли-продажи, как это установлено в главе 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Благодарю за потраченное время!