Спор о правах на квартиру - Что делать, если опекун хочет продать долю не дееспособного собственника
Видимо, Вам предлагают написать не "согласие", а "отказ от преимущественной покупки".
Если Вы не планируете приобретать указанную долю, то других вариантов у Вас, к сожалению, нет. Более того, ваши сособственники могут обойтись и без вашего письменного отказа, направив вам письмо/телеграмму с уведомлением о продаже своей доли.
Все перечисленные действия они вполне имеют право производить, так как являются собственниками доли в этой квартире. Покупая долю три года назад, вы должны были понимать, что покупаете не целую квартиру, и рано или поздно с оставшейся долей будут произведены какие-либо действия.
Выяснять, является ли данное лицо опекуном или нет, не в вашей компетенции, это будет делать при продаже доли регистрирующий орган, а перед этим - орган опеки и попечительства, который действительно будет выдавать разрешение на ее продажу.