Тверь, 19.01.2018, 23:54

Банк списал все деньги с моих вкладов за долг по прежней квартире - правомерно ли это?

Вопрос №13747988 из г. Тверь
опубликован 19.01.2018, 23:54
Здравствуйте. Я была прописана в квартире, в которой был долг за коммуналку. С меня списали 40 тысяч, но я там не продивала. После чего я выписалась с квартиры и прописалась в другую, где являюсь собственником. Сегодня вечером мне пришла смс от банка, что все деньги с моих вкладов списаны за долг по старой квартире. Скажите, пожалуйста, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если долги возникли до снятия вас с регистрации в старой квартире, то законно. Вы имеете право в регрессном порядке взыскать пропорционально уплаченные суммы с тех, кто проживал в квартире одновременно с вами.

20.01.2018, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я уже несколько лет не проживаю в квартире и собственник готов это подтвердить, я могу отменить постановление и вернуть списанные деньги? Также обязаны ли приставы меня уведомить о долге, так как мне ничего не приходило, только смс от банка?

20.01.2018, 01:46

Если собственник так о вас заботится, то пусть он вернет деньги, ведь именно он несет первоначально ответственность за полноту и своевременность внесения платы за жилье. А вот проживающие уже несут ответственность только за оплату потребленных коммунальных ресурсов, если иное не определено соглашением с собственником. Не проживающее в месте регистрации граждане имели право (до 2017 г.) подавать соответствующие уведомления с подтверждающими документами в УК для перерасчета платы за коммунальные ресурсы. Вы таким правом, как понимаю, не воспользовались, перерасчета не требовали.

Если вы не жили по адресу регистрации, то не удивительно, что вы не получали судебные извещения или постановление пристава (а может его и не было, если исполнительный документ, например, судебный приказ был сразу предъявлен в банк).

Надо разбираться по документам. Тут ясновидящих нет, а чтобы все возможные варианты рассказать нужно пару часов потратить.

20.01.2018, 02:07