Иркутск, 20.01.2018, 08:24

Как защитить свое право на жилье в ситуации с отказом застройщика от натуральной оплаты работ

Вопрос №13748550 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2018, 08:24
Ситуация следующая: мой муж-строитель напрямую работал на застройщика, у них были дружеские отношения и между собой они договорились о том, что супруг со своей бригадой ведёт работы в счёт натуральной оплаты: забирает себе одну из квартир. Стоимость квартиры в черновом варианте 1150000. На сегодня муж отработал 800000, но застройщик отказывается согласовать эту цифру, т.е.утверждает, что работ выполнено на значительно меньшую сумму. И вообще предлагает нам "простить и отпустить"и забыть про это жилье)). При этом:1)Мы уже больше года проживаем в этой квартире+сделали в ней ремонт за свой счёт; 2)У нас имеется постоянное место регистрации на этой жилой площади (это я,мой муж и годовалый ребенок, который родился УЖЕ здесь) 3)У нас есть 5-6 свидетелей, которые подтвердят факт договора+факт проведенных работ. 4)У нас НЕТ никаких документов. Вопрос:1)Могут ли нас выселить на улицу без суда и следствия? 2)Каким образом нам оспаривать право собственности на НАШУ квартиру. p.s:1)Застройщик недавно заявил, о том, что он будет официально признан банкротом, немекая на то,что никаких денег нам с него получить не удастся. 2)Данная жилая площадь числится вообще не за самим застройщиком, а за его дальним родственником. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас нет никаких документов как вы будете доказывать право на квартиру? Имеется ли подтверждение, что Ваш муж работал у застройщика, имеется ли договор о передаче квартиры в собственность в случае, если будут выполнены определенные работы? По факту у Вас есть только постоянная регистрация с согласия застройщика, но это его собственность, он может Вас выселить по суду.

20.01.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Документального подтверждения нет, но есть свидетели. В том числе и работники, которые проводили работы.

20.01.2018, 08:38

К сожалению, свидетельские показания будут недостаточными, в то время как у застройщика, будут иметься все необходимые документы на недвижимость. Я не говорю, что дело заранее проигрышное, просто основания для выселения у застройщика есть. К тому же, если Ваш муж работал неофициально (как сейчас это принято), то по факту и документам, Ваш муж в принципе ничего не делал, его там просто не было. Вам нужен хороший юрист на месте, который будет вести Ваше дело в суде, но шансов мало.

20.01.2018, 08:46