Как разрешить проблему с застройщиком и сохранить понравившуюся квартиру на стадии строительства?

Покупаем квартитру на стадии строительства. Застройщик предложил забронировать понравившуюся квартиру, для чего заключили договор на консультационные услуги и оплатили 30000 руб., которые потом вычитаются из стоимости квартиры.

Застройщик предоставил нам договор долевого участия, в котором у нас есть замечания по 8 пунктам. Основное - это право застройщика без согласования с покупателем менять планировку и площадь квартиры и потом требовать доплату, если будет увеличение площади.

Застройщик не соглашается вносить никакие изменения, потому что это типовой договор, и настаивает на подписании его в таком виде. Другой вариант получается, это расстаться с застройщиком, потеряв 30 тыс. рублей.

Посоветуйте, что делать. При этом нам не хотелось бы "расставаться" с застройщиком, поскольку квартира нас устраивает по цене, планировке, местонахождению и по всем другим параметрам.

Лучший ответ

Вы оплатили по договору 30 000 рублей консультационные услуги, то есть за работу юриста. Эта сумма не должна входить в ДДУ, так как договор не является предварительным договором (и не авансом).

Все последующие изменения в ДДУ вносятся путем заключения дополнительного соглашения к ДДУ, которые Вы (как сторона) можете не подписывать. Поинтересуйтесь репутацией застройщика, все ли объекты были сданы им в срок, есть ли судебные споры с данным застройщиком. И самое главное - в порядке ли разрешительная документация на строительство.

Благодарю за потраченное время!

Деньги в сумме 30 тыс. он не вправе не возвращать, что за консультационные услуги он оказал? Типовых договоров не бывает, не хочет вносить изменения значит нужно руководствоваться законом.

Благодарю Вас!

Вообще-то, даже если Вы расстанетесь с застройщиком, то 30 тысяч не должны потерять, так как, вправе расторгнуть договор в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, которые он должен подтвердить. Если услуга Вам не была оказана, то расходов не было.

Что касается ДДУ, то это, и правда, стандартная форма, в процессе строительства допускаются некоторые изменения площади в любую сторону, и если получится в большую, то нужно доплачивать.

Спасибо, теперь все ясно.

Олег Юрьевич, если Вы настроены купить именно эту квартиру, то Вы не сможете заставить застройщика изменить условия договора, придется соглашаться.

Второй вопрос, что если нет - можно рассмотреть вопрос о возврате денег за консультационные услуги.