Пермь, 21.01.2018, 10:06

Вопрос о продолжительности нахождения страхователя в чёрном списке и его возможности сотрудничества со страховой компанией

Вопрос №13752364 из г. Пермь
опубликован 21.01.2018, 10:06
Добрый день. Подскажите пж сколько времени может находиться страхователь в чёрном списке. Мой страхователь попал в аварию. В аварии он виновен. Страховая компания выплатила ему 300000. Прошло больше 3-х лет... но до сих пор я не могу его страховать... зато специалисты нашей страховой компании с ним могут оформить договор... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Включение страхователя в некий "чёрный" список - незаконное действие страховой организации, которое может быть оспорено страхователем в суд или Центральный Банк России, осуществляющий мониторинг за деятельностью страховых организаций. Договор страхования является публичным договором, поэтому страховая организация ОБЯЗАНА заключить такой договор с любым обратившимся к ней лицом. Страхователь может направить письменное заявление в страховую организацию о заключении с ним договора страхования, отказать в котором она будет не вправе. Если страховая организация не ответит на заявление или откажет в заключении договора, страхователь вправе обратиться в суд о понуждении заключения договора страхования или об оспаривании отказа в заключении договора. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной.

21.01.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр Валентинович доброго дня. Спасибо вам за ответ... только вот подскажите пж, что нам страховым агентам делать. Куда обращаться. Вроде бы одна страховая государственная компания Югория штатным специалистом можно страховать всех, а у агентов постоянно какие то ограничения. К руководству уже обращались, разводят руками..

22.01.2018, 09:45

Здравствуйте, Надежда. Страховые агенты действуют от имени страховой организации, которая вправе устанавливать им объем полномочий. Скорее всего, указанные ограничения для страховых агентов внесены в программные продукты страховой организации, поэтому страховой агент не имеет возможности превысить эти полномочия и, соответственно, заключить договор страхования с тем или иным лицом. Требовать расширения полномочий агент не вправе, поскольку какой объем полномочий им предоставлять решает страховая организация. В то же время, если ограничение полномочий агенту препятствует надлежащему исполнению им своих обязанностей по договору со страховой организацией, агент все же вправе потребовать от страховой организации либо расширения полномочий, либо исключения из договора обязанностей, которые агент не может исполнить надлежащим образом из-за отсутствия необходимых полномочий. Необходимо находить компромиссное решение со страховой организацией по определению объема полномочий агента, поскольку, в противном случае, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

22.01.2018, 13:53