Как доказать, что не нужно платить за капитальный ремонт в новом доме, находящемся на гарантии застройщика?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Одновременно в силу ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен Ваш
Иными словами вносить обязательные взносы на капитальный ремонт непосредственно после ввода МКД в эксплуатацию не требуется: сначала дом должен быть включен в региональную программу капитального ремонта.