Проблема с транслитерацией фамилии - Как решить ситуацию с русским паспортом для ребенка, рожденного в Италии?
Консульство России в Риме известно своими правовыми изысками. Согласно ст.18 Закона о записи актов гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Попробуйте убедить работников конульства, приведя им данную норму закона. В крайнем случае придется изменять имя ребенку в России в последствие в судебном порядке. При необходимости - обращайтесь. С уважением,