Объясните почему мне пришел налог на имущество. Моя доля в квартире составляет менее 20 кв.м..
В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.
Согласно п.8 ст.403 НК РФ в случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю, т.е. налог исчисляться не будет.
Обратитесь с данным вопросом в ИФНС, так как платить налог в вашем случае вы не обязаны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Каждый из собственников должен оплатить налог на имущество. В данном случае, если за Вами зарегистрировано право собственности, то подлежит уплате налог, исходя из размера доли в данной собственности. В случае отсутствия для основания применения налоговых льгот, налог подлежит уплате.