Тверь, 21.01.2018, 17:24

Как защитить интересы кафе, если владелец помещения приходит менять замки и директор отсутствует?

Вопрос №13753905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2018, 17:24
Я работаю управляющей в кафе. Помещение в аренде, директор не платил коммуналку и долг накопился 400 тыс. Имеет ли право владелец помещения прийти и заменить замки, договор не расторгнут и уведомлений никаких не было. Что делает если придут менять замки? Какие меры будут правомерны с моей стороны как управляющей, Если директора не будет на рабочем месте. В мои функции входит работа с персоналом, с поставщиками, заказ продуктов, контроль работы сотрудников, реклама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арендодатель ограничит доступ в арендуемое помещение арендатору, то у Вас как работника будет ПРОСТОЙ.

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Невозможность работницы продолжать работу в связи с отсутствием допуска на работу подпадает под понятие простоя.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

В данном случае будет иметь место простой по вине работодателя, поскольку именно на работодателя возлагается обязанность по обеспечению сотрудника работой и работодатель должен организовать доступ к рабочему месту работника.

Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч.1 ст.157 ТК РФ).

А вот Вашему работодателю следует обращаться за платной консультацией к юристам.

21.01.2018, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правомерны ли их действия так менять замки? Да ещё я по доверенности от директора заключила договора с поставщиками, Если заведение закроется, кто будет нести ответственность перед поставщиками?

21.01.2018, 17:53

Надо смотреть договор аренды. Арендодатель вправе ограничивать доступ Арендатора в арендованное помещение только если такое право прямо предусмотрено условиями договора аренды. Если Вам дали полномочия на подписание договора, ответственность все равно несет сторона по договору, а не подписант.

Перед поставщиками будет нести ответственность Ваш работодатель, т.к. это условие (ограничение доступа) не является форс мажорным.

21.01.2018, 18:04

1. Необходимо смотреть текст договора, нет ли в нем прямого запрета на удержание имущества в порядке статьи 359 Гражданского кодекса РФ.

2. А также - не предусмотрено ли в тексте договора право арендодателя ограничить доступ арендатора к арендуемому помещению в случае задержки внесения арендной платы.

3. Если арендодатель ограничил доступ арендатора в арендуемое помещение, то такие действия могут быть признаны судом нарушением обязанности по предоставлению имущества в состоянии, соответствующем положениям договора и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ), и основанием для возмещения арендатору понесенных в связи с этим убытков.

4. Арендодатель вправе ограничивать доступ арендатора в помещение и удерживать его имущество (находящееся в помещении) если такое право арендодателя прямо предусмотрено договором аренды. Однако за этот период не может начисляться арендная плата.

5. Ответственность будет нести юридическое лицо, заключившее договор.

21.01.2018, 20:58